Full Details for Lot 170

Auction 777, Lot # 170

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Mercado de carne en Hamburgo No. 1, de la serie La Rue des Mauvais Garçons
Firmada y fechada 72
Litografía E. A.
Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México.
Con dedicatoria: "Para Renata con cariño. Cuevas 72".
Publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, Pág. 58.
47.6 x 62 cm
Estimado $8,000-12,000